Название: Самый длинный день Японии
Оригинальное название: Nihon no ichiban nagai hi
Год выхода: 1967
Жанр: драма, военный, история
Режиссер: Кихати Окамото
В ролях: Сэйдзи Миягути, Рокко Тоура, Тисю Рю, Со Ямамура, Тосиро Мифунэ, Ёсио Косуги, Такаси Симура, Эцуши Такахаси, Такао Иноэ, Тадао Накамару
Сюжет фильма:
15 августа 1945 года, японский народ столкнулся с полным поражением. Миллионы солдат и гражданских лиц погибли, остальные страдали от голода, их города были превращены в груды обломков, два из них испарились под взрывами атомных бомб. Правительство зашло в тупик, некоторые министры призывали к капитуляции, другие же утверждали, что честь требует принять последний бой на родной земле. Чтобы разрешить ситуацию, кабинет министров решил пойти на беспрецедентный шаг - просить императора решить судьбу нации. Не в силах больше выносить страдания своего народа, используя своё право, император объявил, что Япония хочет сдаться.
Но прежде многое ещё предстоит сделать: императорский указ, должен быть составлен, его нужно записать, и объявить нации. Многие не смогут принять капитуляцию, и готовы будут пойти на, что угодно – вплоть до измены – чтобы только избежать этого. В течение одних суток, судьба 100 миллионов человек будет решена. Это реальная история 15 августа 1945... Самого длинного дня Японии.
Выпущено: Япония
Продолжительность: 02:37:00
Видео: 1912x804 at 23.976 fps, MPEG-4 AVC, ~4343 kbps avg
Аудио#1: Russian: 48 kHz, AC3, 2/0 (L,R) ch, ~192.00 kbps avg |Одноголосый закадровый|(С. Кузнецов)
Аудио#2: English: 48 kHz, АAC, 2/0 (L,R) ch, ~125.00 kbps avg